Partenariats

Partenariats stages

ARGENTINE – Université de Tucuman

raquelpastor@arnet.com.ar

 CANADA –

Université du Québec à Montréal
Mme Djaouida HAMDANI : hamdani.djaouida@uqam.ca

Université McGill – Montréal
Mr Kevin PAPIN : kevin.papin@mcgill.ca

Université de Sherbrooke

Florian.Meyer@USherbrooke.ca (l’étudiante de 2019 était Sarah Hery :  herysarah@orange.fr )

 CHILI – Université de Concepción

Carlos Contreras carlcont@udec.cl

 Etats-Unis – Rhode Island – Kingston

Karen de Bruin debruin@uri.edu

St George’s School, Rhode Island, Audrey Lamou: audrey_lamou@stgeorges.edu

Texas State University, Carole Martin: cm25@txstate.edu

 FINLANDE – Université d’Abo Akademi –

meri.larjavaara@abo.fi

 POLOGNE – Université Adam Mickiewicz – Poznań

Bernadeta Chovancova  beszek1@wp.pl

 SLOVAQUIE – Université Matej Bel- Banska Bystrica

katarina.chovancova@umb.sk

 THAILANDE Université de Rangsit – Pathumtani

Donthira GONKRAT donthira.k@rsu.ac.th

Piyasuda Mawai mawai_p@yahoo.com

 THAILANDE Suratthani Rajabhat University, Surat thani, Thailande

Intareeya LEEKANCHA intareeya@hotmail.com

 TUNISIE – Université de Jendouba

jacquelinebacha@yahoo.fr

narjessaidi98@yahoo.fr

AUSTRALIE –

Dr Christèle Maizonniaux, College of Humanities, Arts and Social Sciences : christele.maizonniaux@flinders.edu.au

Voir également le “Programme FLE pour la coopération

culturelle”

Classes Virtuelles

Partenariats Projets de Recherche

DECLAME’FLE

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search